Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы 1967 - 2024
Оплатить взнос

Коллективная монография «Русский язык в Монголии: сфера образования»

Вышла коллективная монография «Русский язык в Монголии: сфера образования».

Авторы: Ч.С. Цыбенова, Г.А. Дырхеева, В.Г. Жалсанова, Ц. Саранцацрал, Ц. Цогзолмаа;

Ответственные редакторы: Г.А. Дырхеева, Ц. Саранцацрал;

Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2023.-200с. ISBN 978-5-7925-0662-6

В коллективной монографии российских и монгольских исследователей дан анализ функционирования русского языка в образовательном пространстве современной Монголии. Делается попытка определить роль и статус русского языка в современном монгольском обществе, исследовать зависимость функционирования русского языка от различных экстралингвистических факторов, показать уровень языковой компетенции монголов во владении русским языком, их языковые и социальные установки. Особое внимание уделено проблеме школьного преподавания русского языка.

Коллективная монография  состоит из трех глав. Глава 1 посвящена историческим, образовательным и правовым аспектам функционирования русского языка в Монголии. В данной части представлен краткий анализ его основных этапов распространения и функционирования, более подробно изучена динамика изменения в образовательном пространстве, рассматриваются данные Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии. В ней также подробно описана проблема графической реализации монгольского языка на современном этапе. В главе 2 «Социолингвистические аспекты функционирования русского языка в Монголии» показаны основные результаты экпериментальных исследований, отражающих языковую компетенцию учащейся молодежи и взрослых, сферы функционирования русского языка, языковые установки и ориентации респондентов по отношению к монгольскому, английскому, русскому и китайскому языкам. В данной главе подробно описаны и социальные убеждения преподавателей и родителей относительно преподавания русского языка в системе образования Монголии, о России и русском языке в целом. В ней также представлены результаты экспертного опроса, полученного от представителей различных профессий. Глава 3 «Результаты социолингвистического опроса по русскому языку» представляет собой часть монографии на монгольском языке, отражающей основные результаты исследования и адрессованной монгольскому читателю.

Комплексные исследования могут быть интересными для специалистов и широкого круга читателей: социолингвистов, русистов, востоковедов, историков, социологов, а также всех, кто интересуется проблемами функционирования русского языка за рубежом.

Исследования  выполнены в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (Российский центр научных исследований) – Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии (проект «Русский язык в образовательном пространстве Монголии: современное состояние и перспективы развития», №20-512-44005)

Российско-монгольский исследовательский проект «Русский язык в образовательном пространстве Монголии: современное состояние и перспективы развития» был реализован в 2020-2023 гг. Исполнителями проекта с российской стороны являются сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБТ СО РАН): к.ф.н. Цыбенова Ч.С. (руководитель), д.ф.н. Дырхеева Г.А, к.с.н. Жалсанова В.Г. С монгольской стороны в исследовании приняли участие сотрудники Монгольского государственного университета: д.ф.н. Цэрэнчимэд Саранцацрал (руководитель), к.ф.н. Дашдондог Энхбат, маг. Цогт-Очир Цогзолмаа.