Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы 1967 - 2024
Оплатить взнос

Комплексное исследование функционирования русского языка в мире 2024

В свободном доступе представлена рукопись исследования «Положение русского языка в системах образования зарубежных стран», подготовленная МАПРЯЛ в партнерстве с Высшей школой экономики. Проект реализован на материале 68 интервью с экспертами-руководителями образовательных структур из 28 стран мира, а также на основе анкетирования 332 педагогов из 50 государств.

Кроме того, опубликовано «Комплексное исследование учебников и учебных пособий, предназначенных для обучения русскому языку в зарубежных странах», выполненное МАПРЯЛ и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. В ходе исследования был проанализирован значительный массив учебной литературы – 449 учебников по русскому языку как иностранному, используемых в 65 странах. Кроме того, своими мнениями о содержании учебной литературы с экспертами в ходе исследования поделились 240 респондентов из 56 государств.

В настоящее время ведется подготовка коллективной монографии «Образование с русскоязычным компонентом за рубежом: состояние и возможности для развития». Данный проект также выполнялся в 2023 году МАПРЯЛ по заказу Министерства просвещения России в партнерстве с Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера». О публикации монографии будет сообщено дополнительно.

Комплексное исследование учебников и учебных пособий, предназначенных для обучения русскому языку в зарубежных странах

Исследование положения русского языка в системах образования за рубежом